Развод и наследство - может ли мой бывший супруг претендовать на раздел дома, унаследованного мной?
Уважаемая Aidana г. Клин !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Наследование НЕ является Возмездной сделкой, поэтому имущество полученной по ней Разделу между супругами НЕ подлежит.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 14.01.2015г
Не имеет права на наследованное имущество муж.
Нет имущество приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение наследство) не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит