LSN Messenger
Киров, 14.01.2015, 23:53

Может ли суд считать обязательства выполненными при иске о взыскании задолженности в 13 раз больше суммы основного долга?

Вопрос №5829412 из г. Киров
опубликован 14.01.2015, 23:53
На меня направлен иск о взыскании задолженности. Истец требует взыскать сумму в 13 раз большую чем сумма основного долга. Я бы хотела спросить, неужели у него действительно это получится? В иске он все ссылается на законы какие то, на статьи, а даже не знаю что сказать. Занимала 10 тысяч требует 138 тысяч. Отдавала 11 тысяч еще летом. Возможно ли что суд посчитает мои обязательства выполненными?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо смотреть договор займа или расписку, чтобы ответить на вопрос. Если речь об МФО, то возможно и взыщут.

14.01.2015, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть документы, договор займа.

14.01.2015, 23:56

Суд определит сумму иска если она завышена.

14.01.2015, 23:56

пришлите мне документ я посмотрю на почту

14.01.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не МФО,частное лицо. По договору 1,1 % в день и пеня 2,2% в день.

14.01.2015, 23:58

Проценты за пользование займом должны быть уплачены в соответствии с договором займа полностью, а вот неустойка 2.2% в день это чрезмерно много. В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса суд при рассмотрении иска о взыскании задолженности должен снизить размер неустойки. Как правило % не превышают сумму основного долга. Если хотите могу помочь.

15.01.2015, 00:21