Нижневартовск, 15.01.2015, 07:15

Как получить свидетельство о праве на наследство при отсутствии имущества, но наличии сбережений в банке?

Вопрос №5830592 из г. Нижневартовск
опубликован 15.01.2015, 07:15
У меня умер отец. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство, если у него имущества не было, а были сбережения в банке? Документа на вклад нет, знаю о нем со слов покойного. Я сам хочу обратиться в банк т.к. нотариус говорит, что вот уже два года банк на запрос не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так все таки:- Могу ли я получить свид.о праве на наследство,что бы самому обратиться в банк,если у отца не было имущества,а документа на подтверждение банковского сбережения отца, у меня нет?

16.01.2015, 08:11

Вы можете получить такое свидетельство только подав нотариусу заявление на вступление в наследство

15.01.2015, 07:18

заявление о вступлении в право наследства я подол сразу после его смерти. А завещательное распоряжение,кто должен написать. Отец то умер.

15.01.2015, 07:30

Никто его не подпишет за умершего отца.поэтому вариант только один -обращение к нотариусу

15.01.2015, 07:53

К нотариусу я обращался сразу же после смерти отца. Имущества оформленного у отца не было,а за сбережения я знаю с его слов,документа на них нет у меня,знаю,что в СБ. Вот уже два года,как натариус говорит,что банк не отвечает,а сам не могу обратиться т.к. нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство под предлогом,что нет документа на предъявленное имущество. Как мне быть? С уважением!!!

15.01.2015, 08:11

Просто нотариус не хочет делать такой запрос.По запросу нотариуса банк обязан предоставить сведения о вкладе Напишите жалобу в нотариальную палату вашей области.

На практике,на сколько я знаю нет проблем получить по запросу нотариуса сведения из банка.

Я сам в прошлом году вступал в наследство на вклады-не было никаких проблем с получением сведений из банков.если речь идет о Сбербанке то нотариус просто водив вас за нос

15.01.2015, 08:19

Огромное вам спасибо! Мне кажется,что нотариус через доверенность взял эти средства и меня старается вводить за нос т.к. я на севере уже проживаю,а это все на юге происходит

15.01.2015, 08:30

Я думаю что здесь дело нечистое-может имеет смысл обратиться и в полицию

15.01.2015, 08:36

А могу ли я обратиться к другому нотариусу,если заявление о праве на наследство уже подавал ему? Прошло уже два года.

15.01.2015, 08:50

Добрый день. Вы имеете право обжаловать в суде бездействие нотариуса

15.01.2015, 08:51

Нет, не можете, поскольку наследство открывается по месту жительства умершего.

15.01.2015, 08:52

Так все таки:- Могу ли я получить свид.о праве на наследство,что бы самому обратиться в банк,если у отца не было имущества,а документа на подтверждение банковского сбережения отца, у меня нет?

16.01.2015, 08:11