Как обеспечить защиту ребенка при разводе с женой, которая не работает и не сможет самостоятельно содержать его?
Проблематично. Потребуется заключение органов опеки и попечительства по условиям жилищным у Вас и у супруги,справки с места работы, характеризующие данные, сведения из нарко- и психодиспансеров. Возможно и характеристики от участкового, если супруга пьет и пропадает. Помогут показания соседей, воспитателей детского сада, детских врачей и медсестер. Все, что характеризует супругу и ее образ жизни с отрицательной стороны и подтверждает Ваши доводы.
Если мать не алкоголичка, не наркоманка и не ведет распутный образ жизни, то шансы не велики. Если ребенку больше 12 лет, тобудет учитываться и его мнение
То что она не работает это не причина забрать у нее ребенка, вы обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка. Она не ведет аморальный образ жизни и на этом основании суд не будет на стороне отца.