Являются ли действия нотариуса законными и как можно оспорить сей факт, так как дед просто отпишет все, что получит
Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери, вместе со мной наследником, имеющим в наследстве обязательную долю, является мой дед, 82 лет, отец покойной матери. Через 2 месяца после открытия наследства дед написал отказ от наследства у нотариуса, а по прошествии 6 месяцев пошел и забрал его, решив все-таки всупить в наследство (у него за эти 4 месяца появилась женщина, которой он решил все подарить) Нотариус объяснила возврат деду отказа тем, что дед пришел и сказал, что не помнит, что он что-либо подписывал, поэтому сделка ничтожна и она отдала ему документ. Являются ли действия нотариуса законными и как можно оспорить сей факт, так как дед просто отпишет все, что получит, посторонней женщине (ей 48 лет и она имеет на него очень сильное влияние) Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Виктория!
Нотариус поступил вопиюще не законно!
В соотвествии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно!
Доказать можно, что отказ был? Нотариус зарегистрировал этот отказ?
Если и следов письменного отказа у нотариуса не осталось, то оспорить сложно. Думаю, нотариус не спроста "отдал" деду отказ, на безвозмездно...
Заявление на право получение обязательной доли дед до истечения шести месяцев писал?
Вам надо обратиться к адвокату. Дело сложное. Удпчи Вам!