В 2007 году мы узнали что также он прописал в нашу квартиру свою новорожденную дочь.

Помогите пожалуйста! С моим мужем мы состояли в гражданском браке с 93 года, расписались в 96. В 94 году начали выплачивать пай за квартиру ЖСК на которую муж стоял ранее. Платежи проходили до 97 года, т.е. в период официального брака и до него. Документы на квартиру мы получили в 98 году, муж оформил её в собственность на себя. В ордер также был вписан сын мужа от первого брака, который получив ордер вперед нас прописался в этой квартире. После этого муж перстал с ним поддерживать какие-либо отношения. В 2007 году мы узнали что также он прописал в нашу квартиру свою новорожденную дочь. В 2007 году муж умер, я вступила в право наследства, через 4 месяца после этого получила повестку в суд от его сына с требованием выплатить ему его долю. В приобретении квратиры сын не участвовал, коммунальные платежи с момента своей регистрации в квартире не платил. Подскажите, пожалуйста, на какую долю может претендовать сын мужа?
Лучший ответ

Уважаемая, Анна! Да, извиняюсь, я дала Вам не совсем верный ответ. Если муж умер, то его сын НАСЛЕДНИК 1/2 доли Вашего мужа. В суде он, скорее всего, будет признавать себя фактически принявшим наследство. Очень вероятно, что ему это удастся. Его регистрация (прописка) в этой квартиры сильный аргумент в его пользу.

Еще раз прошу прощения, что сначала невнимательно прочитала Ваш вопрос.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Анна! Если даже сын не участвовал в приобретении квартиры, он является наследником отца.Своевременно в наследство он не вступил, поэтому, видимо, ставит вопрос о восстановлении срока и получения им наследственной доли.Какова эта доля надо расчитывать, потому что часть платежей вы выплачивали не в браке,надо определять вашу супружескую долю, которая видимо буде мене 1\2.Если нужна реальная помощь,обращайтесь

Уважаемая, Анна! Сын не имеет никаких прав на квартиру. ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ. Ваш муж и Вы, как собственник доли в квартире (т.к. часть пая была выплачена в браке), имеете все возможности выселить его через суд, и его ребенка тоже. Какая доля? Что-то он (сын) перепутал. Или его кто-то ложно информировал о его правах... Удачи!

С Уважением, Наталья Федоровская.

Анна! Если Ваш муж УМЕР, то сын является НАСЛЕДНИКОМ первой очереди,наряду с вами-его женой.Наталья Руслановна,димо,не обратила внимание на то, что муж УМЕР