Кола, 17.09.2017, 22:35

Доли наследства и права мужа в случае заключения брака

Вопрос №13177822 из г. Кола
опубликован 17.09.2017, 22:35
С мужем в гражданском браке. Имею 2 совершеннолетних сыновей от первого брака. По наследству получила в собственность от родителей квартиру. И имею квартиру в собственности по приватизации, в которой прописаны я, один сын и муж (прописан после приватизации). Какую долю наследства и на что получит муж после моей смерти, если я оформлю с ним брачные отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они будут наследовать все ваше имущество в равных долях, если не будет оставлено завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, Если вы зарегистрируете брак, то все наследники поделят ваше имущество на равные доли, если у вас два сына и муж, значит все поделиться на три части

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если брак будет зарегистрирован, то муж и дети в случае вашей смерти получат равные доли в наследстве, каждому по 1/3 доле. Супружеской доли у него нет.

17.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Людмила, добрый вечер!

Муж будет делить наследство в равных долях с Вашими детьми и родителями только если Вы оформите брак, так как все вышеупомянутое не является совместно нажитым.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, если вы оформите брачные отношения в загсе, то муж наравне с детьми будет наследовать все ваше имущество в равных долях. Но вы можете сходить к нотариусу и составить завещание в котором обозначить что кому достанется после вашей смерти, вплоть до копейки!

Всего вам доброго и наилучшего!

17.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, в случае оформления с сожителем брачных отношений он как законный супруг будет наследником первой очереди и будет наследовать в общем порядке вместе с Вашими сыновьями. Они в свою очередь унаследуют меньшие доли. Супружеской доли у него не будет.

17.09.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если я оставлю завещание только на детей? Тогда муж не сможет претендовать ни на что?

17.09.2017, 22:46

Здравствуйте, если он будет нетрудоспособным, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 22:47

Если он на момент наследования не будет признан наследником с обязательной долей наследования ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, то все унаследуют дети.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 22:49