Москва, 16.01.2015, 00:49

Возможность отказа от договора на оказание юридической услуги и условия возврата средств - анализ статьи 32 и определение понесенных расходов

Вопрос №5840263 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 00:49
Заключил сегодня вечером договор на оказание юридической услуги. Заплатил 100% . Пришел домой и понял, что поспешил. Могу ли я утром отказаться от договора. В ст.32 написано, что можно, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Так ли это и как определяются расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

За ночь у них ряд ли возникли расходы. Они должны их документально подтвердить. Да, Вы вправе отказаться от услуг в любой день.

16.01.2015, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если исполнитель юридической услуги адвокат или физическое лицо не являющееся Ип то закон о защите прав потребителей здесь неприменим

16.01.2015, 00:53

это ООО. что тогла?

16.01.2015, 01:06

статья 782 Гражданского кодекса РФ. - отказывайтесь.

16.01.2015, 01:08

Здравствуйте!

В данном случае действует Закон о защите прав потребителей, а также общие нормы об оказании услуг. Вы можете отказать от оказания услуг в любое время. Если исполнитель не докажет, что успел оказать какие-то услуги, произвести определенные работы, вы можете взыскать 100%. Но нужно читать договор, чтобы сказать вам точнее.

Для получения возврата вам нужно написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если не вернут деньги, обращаться в суд.

16.01.2015, 01:45