Москва, 16.01.2015, 05:09

Каково правовое положение супруги умершего владельца 1/5 доли квартиры, если она не прописана в ней, но имеет право на наследство?

Вопрос №5840656 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 05:09
Приватизировали квартиру 1/5 на каждого. Владелец 1/5 умер, а супруга прописана по другому адресу. Вопрос могут другие собствиники не впускать её в квартиру хотя у неё есть право вступить в наследство но пока наследственое дело не открыто и даже если оно откроется? Остальные остальные собсвеники тоже наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

если она вступит в наследство, то не имеете право не пускать.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.01.2015, 05:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Виктор, попасть в квартиру против воли сособственников может только другой сособственник или же прописанный там человек.

16.01.2015, 08:10

Формально могут, она будет при желании вселяться через суд. Иногда есть возможность поделить наследство так, чтобы иному наследнику доля, а ей компенсация иным имуществом или деньгами. Нужно изучать вашу ситуацию.

16.01.2015, 09:54

Маленькая добавочка к вопросу владелиц 1/5 который умер если успел в натариусе чтото написать что нибуть в натариусе подарить или завещать например другому не прописаному в этой квартире пример: Получил свидетельство 30.12.2014 и умер 06.01.2015 какие права есть у этого человека которого не хотят впускать в эту квартиру по бумашки из натариуса и можелит этот человек пройти регистрацию в реестре зарания благодарин .

16.01.2015, 07:41

Если умерший оформил завещание, то через 6 месяцев наследник по завещанию получит свидетельство о праве на наследство и не пускать его в квартиру не имеют права, если умерший при жизни оформил договор дарения нотариально заверенный, то одаряемый может сдать его на регистрацию права собственности и получить свидетельство о праве собственности и беспрепятственно пользоваться принадлежащим ему имуществом

16.01.2015, 07:56

При наличии оснований и нужно это оспаривать в судебном порядке. Но для начала возьмите выписку из ЕГРП по квартире, а также уточните у нотариуса, открыто ли дело. Те, кто наследник должны вступить в него.

16.01.2015, 10:10

Я имел веду что вроде как не мог подарить без согласия круга людей которые там прописаны и собсвеники другому человеку который не прописан и не собсвеник в кругу етой квартиры и если что то подписал и умер то вроде как одоряймый не может пройти регистрацию в реестре что то вроде того я хотел уточнит.

16.01.2015, 08:47

Почему он не мог подарить без согласия других зарегистрированных лиц и собственников? Он мог подарить свою долю кому-угодно без чьего-либо согласия. Но Вы правы в том, что если договор дарения при жизни дарителя не был зарегистрирован в Росреестре, то есть не было оформлено право собственности на одаряемого, то после смерти дарителя данный договор не имеет никакой юридической силы.

16.01.2015, 08:53

Это я нашёл на гугол по запросу как оспорить дарение и открываю странички и там перечень что можно и что нельзя и вот не в кругу квартиры не может а в кругу квартыры кому хочит без согласия других кто в квартире. Как долго от нотариуса до реестра процедура занимает интересно?

16.01.2015, 09:24

Свою долю он мог подарить без согласия других собственников.... от нотариуса до реестра можно все успеть в один день

16.01.2015, 09:30

Большое спасибо тогда в суд человек раком болел морьфи кололи от боли он не чего не соображал + двереност на другого человека которому он доверял раньши и выпечки поликлинеке и больницы и оспаривать что был под норкотическим воздействием

16.01.2015, 09:59

Оспаривание сделки возможно по ст. 177 ГК РФ. Нужно только выяснить про сделки. И оспаривать может тот, кто наследник этого человека. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация, веду успешно такие дела

16.01.2015, 10:12