Как обезопасить банковский вклад для дочери при отсутствии официального развода с мужем?
Он сможет выделить и получить свою супружескую долю (1/2 вклада - это не наследство, а его супружеская доля в общем имуществе), если Вы не докажете в рамках судебного процесса, что эти деньги были заработаны Вами в период раздельного проживания. Если докажете, суд может признать деньги Вашим личным имуществом. Но и при этом, если Вы будете находиться с ним в браке, он может унаследовать обязательную долю в наследстве (если будет пенсионером или инвалидом).
Ст. 38 ч. 4 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.
С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.
положить на ее счет
PS при завещании он может и супружескую выделить и обязательную поиметь (если пенсионер или инвалид)
Дочери в суде придется доказывать ваше раздельное проживание. Поэтому снять деньги, затем развестись, затем положить деньги и завещать. При необходимости обращайтесь.