Скажите, насколько велики шансы уволить меня по статье и по результатам аттестационной комиссии?
Уважаемая Анна,
- частота проведения определяется руководителем самостоятельно;
- круг лиц, так же определяется на усмотрение руководителя;
- уведомить сотрудников не менее, чем за 1 месяц до проведения;
- состав аттестационной комиссии может быть любым (обычно в нее входят руководители отделов и сотрудник отдела кадров. Если есть профсоюз, его представитель обязательно входит в состав комиссии);
- по результатам аттестации комиссия принимает решение: работник соответствует занимаемой должности; не соответствует занимаемой должности; соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;
соответствует занимаемой должности и рекомендован для перевода на другую вышестоящую или вышеоплачиваемую должность;
- если работник признан несоответсвтующим занимаемой должности, то его можно уволить на основании п. 3 ст. 81 ТК РФ НО сначала предлагаются все должности, которые работник может занимать в соответствии со своей квалификацией. И увольнение происходит в том случае, если свободных вакансий нет или работник отказывается;
- оспорить, конечно можно в судебном порядке.
Трудовым законодательством не ограничивается ни круг лиц, подлежащих аттестации, ни периодичность, так что все это, как я уже сказала выше отдано на откуп работодателю. Формы аттестации могут быть разными, они выбираются в зависимости от специфики профессии аттестуемого. Это может быть и письменное тестирование, и собеседование, и письменный экзамен, и практическое занятие, и изготовление образца и др.
Схематично порядок действий работодателя по проведению аттестации выглядит так:
- утверждение положения об аттестации;
- издание приказа о ее проведении;
- утверждение состава аттестационной комиссии;
- уведомление о проведении аттестации сотрудников;
- проведение аттестации;
- подведение ее итогов.
Неудовлетворительный результат аттестации является основанием для увольнения - это факт. Возможность в судебном порядке оспорить увольнение - это факт. А вот о шансах говорить трудно. Так же как трудно сказать, каких в Вашем случае временных и моральных затрат будет Вам стоить восстановление на работе. Одно можно добавить, что в большинстве случаев работодатели не соблюдают вовсе или соблюдают ненадлежащим образом процедуру увольнения, что является основанием для восстановления на работе, что чаще всего и происходит.
С уважением,
Доникова М.