Рязань, 17.01.2015, 23:18

Как оформить муниципальную квартиру в собственность несовершеннолетнего - процедура и необходимые документы

Вопрос №5856960 из г. Рязань
опубликован 17.01.2015, 23:18
Ребёнок 15 лет один прописан в муниципальной квартире. Хочу оформить квартиру в его собственность. Знаю, что несовершеннолетние приватизируют жильё при участии органов опеки. Скажите, на сколько утомительна данная процедура (много ли документов нужно собрать для опеки) Или стоит подождать, когда ребенку исполнится 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в агентство по приватизации с сыном, не забудте прихватить свидетельство о смерти отца мальчику больше 14 лет, он подпишет договор сам, но при вашем участии, а опека понадобится только при отчуждении.

18.01.2015, 00:28

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 01.03.2015.

17.01.2015, 23:20

Для приватизации жилья согласие органов опеки не требуется.

Сама процедура приватизации длится 2 месяца, заявление необходимо подать не позднее 1 марта 2015 года.

У данной квартиры должен быть наниматель, который имеет право на приватизацию вне зависимости от того зарегистрирован он в ней или нет. Поэтому необходимо либо приватизировать на имя нанимателя и ребенка либо на имя ребенка, но наниматель должен оформить отказ от участи в приватизации.

17.01.2015, 23:26

А первая часть вопроса (про органы опеки) Ответьте пожалуйста

17.01.2015, 23:28

Я написал вам, что согласие органов опеки для приватизации не требуется по закону.

17.01.2015, 23:29

Дело в том, что наниматель-отец ребенка умер.

17.01.2015, 23:39

Значит место нанимателя должен занять иной совершеннолетний член семьи

18.01.2015, 01:08