Вопрос следующий: какими нормативными документами регламентируется форма рукописной доверенности на право управления автомобилем?

Вопрос следующий: какими нормативными документами регламентируется форма рукописной доверенности на право управления автомобилем? Что должно быть обязательно указано? Паспортные данные доверителя и доверенного лица? Их прописка? Марка автомобиля? VIN? Номер двигателя?

Вопрос возник из-за того, что меня и моих знакомых уже несколько раз останавливали инспекторы ДПС и в ходе проверки документов говорили: "У вас в рукописной доверенности не указан цвет автомобиля" или "Вместо слова 'подпись' должно стоять 'подпись доверителя', поэтому ваша доверенность является недействительной". И угрожали задержать автомобиль на 3 часа с последующей эвакуацией на спецстоянку (по моему разумению, просто деньги вымогали).

В попытке выяснить, какой должна быть "правильная" рукописная доверенность, я нашёл только ст. 185 ГК РФ, но там такое подробности, как указание/неуказание цвета автомобиля не прописаны.

Лучший ответ

Здравствуйте Даниил.

Скорее всего ДПС вымогало деньги. У них это принято, по опыту.

Особых требований к доверенности на право управления авто нет.

Укажите в доверенности следующую информацию:

Место выдачи (г.Москва), дату выдачи (число, месяц, год - прописью), ФИО, адрес места жительства доверителя, Ваши ФИО, адрес; марка машины, регистрационный номер, номер кузова и двигателя, какие права предоставляются (например - управление, пользование автомобилем) срок на который она дается (не более 3 лет). Подпись доверителя с расшифровкой.

Все остальное, что требует ГИБДД - носят надуманный характер. Цвет кузова указан в документах на авто и не обязан быть указан в доверенности.

С уважением. Ю.Николаев.

Ниже пример доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

на управление автомобилем

Город (пос.), область, край ____________________________________________

________________________________________________________________________

                       число, месяц, год (прописью)

Я, гр. ________________________________________________________________,

                         (ф. и. о. прописью)

проживающий (ая) ______________________________________________________,

паспорт серии _______________ N _______________________________________,

выданный _______________________________________________________________

                         (кем, когда)

имея в собственности ___________________________________________________

                       (марка, модель транспортного средства)

государственный регистрационный знак ___________________________________

идентификационный номер (VIN) __________________________________________

год выпуска ___________, двигатель N ___________________________________

шасси (рама) N ______________, кузов (коляска) N _______________________

прицеп N ____________________, цвет ____________________________________

паспорт транспортного средства серия __________ N ______________________

свидетельство о регистрации транспортного средства

серия _______ N ____________, выдано ГИБДД _____________________________

__________________________________________ "___" _______________ 200_ г.

состоит на учете в ГИБДД _______________________________________________

настоящей доверенностью уполномочиваю гр. ______________________________

                                             (ф. и. о. прописью)

проживающего(ую) _______________________________________________________

управлять указанной автомашиной, следить за ее техническим

состоянием (право ремонта), быть моим представителем  в ГИБДД, с

правом совершения регистрационных действий, снятия с учета в ГИБДД

изменения регистрационных данных, замены номерных узлов и агрегатов,

кузова, государственных номерных знаков, прохождения ГТО, получения

дубликатов регистрационных документов на машину с правом

расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с этим

поручением.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на _________ года.

Подпись