Ведь суд уже принял решение уволить, почему я должен выполнять приказ и убывать к новому месту службы?
1. Мой рапорт на увольнение командир подписал, чем дал добро на увольнение, могут ли меня после решения командира на моё увольнение назначить на равную должность?
Окончательное решение об увольнении принимает вышестоящий командир, которому в соответствии с законом дано право на назначение офицера на соответствующую должность (может зависить и от должности, и от звания). Поэтому до приказа соответстующего начальника об увольнении Вас могут назначить на равнозначную без согласия.
Если могут, то мне придётся исполнить приказ и убыть к новому месту службы, ведь так? Имею ли я право не убывать к новому месту службы, так как принял решение уволиться по ОШМ и командир одобрил моё решение.
Вы сами - правильно - ответили на вопрос.
Быстрей всего придётся идти в суд, насколько реальны мои шансы отстоять свою правоту?
К сожалению, судебная практика примерно с 2002 - 2003 года изменилась и в настящее время военнослужащим отказывают в удовлетворении подобных исков.
Ссылаются на то, что военнослужащий "может" быть уволен в данной ситуации, а не "подлежит увольнению" и не "имеет право на увольнение", как по некоторым другим основаниях, указанным в ст. 51 "О воинской обязанности..." и в ст. 34 Положения. "Может" в данном случае означает то, что право принятия окончательного решения предоставлено командиру.
2. Командир не подписал мой рапорт на увольнение, точнее наложил резолючию не увольнять по ОШМ, а найти равную должность или ещё что-то вроде этого. Данным решением я считаю он ущемил мои права. Естественно я обращусь в суд оспорить незаконное решение командира. Суд вынес решение уволить по ОШМ. Спустя некоторое время, например через месяц или два, придёт назначение на равную должность, это правомерно? Ведь суд уже принял решение уволить, почему я должен выполнять приказ и убывать к новому месту службы?
Если суд принял решение, и оно вступило в законную силу, то имеет силу закона и обязательно к исполнению для всех должностных лиц. Так что в этой ситуации назначить на любую должность уже не вправе.
Сейчас я хочу написать рапорт на увольнение в связи с ОШМ с предоставлением жилой площади, которой не имею (живу в съёмной квартире), я так понимаю это моё право.
Алексей, военнослужащий не может быть УВОЛЕН с военной службы по ОШМ (более 10 лет выслуги) без предоставления жилья.
Правда, сейчас сложилась совершенно незаконная практика, когда издают приказ об увольнении, но не исключают из списков части до получения жилья. В результате статус не ясен, а это приводит к тому, что через 6 месяцев военнослужащий начинает получать только оклад по воинскому званию, но не вправе работать где-то ещё (грозит увольнение по несоблюдению условий контракта).
С ситуацией, котоую Вы писали, сталкиваются тысячи, но она законодательно не урегулирована. ОШМ - это такая гнусная штука. В отличие от увольнения по достижению предельного возраста или по болезни - вот там и уволить не могут, и привлечь к исполнению должностных обязанностей - тоже не могут, и ден. довольствие выплачивают почти полностью не зависимо от срока нахождения в распоряжении, до тех пор, пока не предоставят жильё и не уволят, что почти всех устраивает.
Желаю удачи!
Военный адвокат: http://army-lawyer.hut.ru/