Проблемы с контактами матери и ребенка - как обратиться в суд для установления порядка общения?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, который по соглашению о воспитании детей от 2009 года (удостоверено нотариально) проживает с отцом. Алименты не выплачиваются (иска не подавали, в соглашении не усматриваются), все расходы по содержанию ребенка (в том числе, медицинские и расходы на досуг и каникулы) несу я, тк муж в настоящее время безработный. Проблема в том, что контакты ребенка с матерью нестабильны: она может забирать его через выходные, а может не появляться больше месяца. При этом, когда ей необходимо с ребенком увидеться, она требует отмены всех наших совместных с ним планов, ссылаясь на свое право общаться с сыном. При этом всякий визит ребенка к матери завершается конфликтом матери и отца: в ее планы не входит возвращение ребенка в место его жительства, и мы вынуждены забирать ребенка из различных мест, что зачастую не входит в планы наши. Словесно регулировать подобные споры не получается, дополнительное соглашение о порядке встреч с ребенком, полагаю, мать подписывать не станет. С каким заявлением следует обратиться в суд? Очень хочется упорядочить взаимодействие матери и сына, тем более, что ребенку сейчас 8 лет, он осознает свое положение и уже болезненно реагирует на невыполненные обещания матери забрать его в определенный день.
Лучший ответ

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения матери с ребенком.

Уважаемая Мария Владимировна г. Санкт-Петербург!

Всё же рекомендую вам решить данный вопрос в Судебном порядке и после вступления Решения суда в законную силу получить Исполнительный лист, который вы уже сможете предъявить для исполнения в Службу судебных приставов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2015г