Москва, 18.01.2015, 20:37

Права жены при разводе в случае приватизации квартиры и наличия ребенка

Вопрос №5863150 из г. Москва
опубликован 18.01.2015, 20:37
Разводятся муж и жена. Квартира в которой они живут с родителями мужа, была приватизирована и жена участвовала в приватизации. Собственников три человека, родители и муж. На стороне у мужа уже есть признанный им ребенок. На что имеет право жена при разводе? Может ли повлиять на решение суда наличие ребенка? Имеет ли значение количество детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная доля мужа разделу не подлежит, так как была передана по безвозмездной сделке (приватизация) и разделу не подлежит. Если жена отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

18.01.2015, 21:08

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не установлено соглашением сторон в письменной форме

18.01.2015, 20:57

Количество детей никакой роли не играет. Приватизация - безвозмездная сделка и к совместно нажитому имуществу не относится. Если там три собственника, то у Вас прав на квартиру нет. Для получения подробной консультации на бесплатной основе обращайтесь на указанный контактный номер телефона в ответе

18.01.2015, 21:10

Имеет ли она право на квартиру?

18.01.2015, 21:05

Нет, она не имеет прав на квартиру, но она имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

18.01.2015, 21:09

она имеет право на свою долю квартиры.

18.01.2015, 21:10

Если муж напишет дарственную на ребенка? На какую часть она имеет право?

18.01.2015, 21:23

Права будут только у ребёнка и ровно на ту часть, которую муж по своему желанию подарит

18.01.2015, 21:28

Зоя Александровна, Вы в вопросе пишите... "...жена участвовала в приватизации. Собственников три человека, родители и муж."

Если жена участвовала в приватизации, то у нее есть доля в праве собственности на квартиру и собственников не трое муж и его родители а четверо включая жену. Если же все таки собственников трое, значит в приватизации она не участвовала и прав на долю мужа при разводе у нее нет

18.01.2015, 21:29

Каким образом можно уменьшить потери?

18.01.2015, 21:48

Только если сможете договориться с мужем

18.01.2015, 21:51