Сегежа, 18.01.2015, 20:44

Можно ли использовать материнский капитал для покупки 1-комнатной квартиры и затем обменять ее на 3-комнатную для многодетной семьи?

Вопрос №5863203 из г. Сегежа
опубликован 18.01.2015, 20:44
Мы многодетная семья, у нас 4 детей, живём в 2-ух комнатной квартире, могу ли я купить за материнский капитал 1 комнатную квартиру, и в дальнейшем нашу 2-ух и купленную квартиру обменять на трёх комнатную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Но осуществлять обмен Вам необходимо будет с предварительного разрешения органа опеки.

18.01.2015, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий...

18.01.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

а просто продать однокомнатную квартиру купленную за материнский капитал возможно?

18.01.2015, 20:49

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

18.01.2015, 20:50
Это лучший ответ

Можно и продать, но только с предварительного разрешения органа опеки и чтобы детям было приобретено другое жилое помещение.

18.01.2015, 20:51