Омск, 19.01.2015, 04:04

Как эффективно и быстро решить проблемы с двухкомнатной квартирой, считаясь с нечестными сособственниками?

Вопрос №5865118 из г. Москва
опубликован 19.01.2015, 04:04
Есть 1/3 доля двухкомнатной квартиры. Другие два собственника поставили замок, вселили туда кого-то, дели куда-то мое имущество, то, что оставили на виду, сломали. Есть все документы и чеки на имущество, и свидетельство на долю, и доказательства того, что там было это имущество. Вызвали полицию. Сказали, что наши права не нарушены)... дело возбуждать не будут. Типа я собственник без прав!) да, мне могут препятствовать пользоваться квартирой, да, мои вещи пропали пропали. И т.д. До этого был суд по поводу другого вопроса, связанный с долей. Тоже самое мне сказали, на мои факты, доказательства, документы, сказали И что?))... в общем, такой вопрос. Что делать с этой долей? Они выживают. Всячески. Продать ее им не хочу. Потому что они ее выкупят. Для этого и выживают. Подарить практически за бесценок. Нет уж. но и хочется забыть все это как страшный сон. как эффективно и быстро выйти из этой ситуации? Может я что-то упускаю? По закону, я вижу что здесь не только гражданское дело, но и уголовное. Но видимо, закон в нашей стране - это так. тянуть опять годами неохото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны на основании ст304 ГК РФ подать иск в суд об устраннениии препятствий со стороны этих собственников по владению и пользованию своей долей

19.01.2015, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПРодайте свою долю и все.

19.01.2015, 07:31

подам,а дальше что? выиграю, они дальше будут продолжать что-то придумывать. как избавиться от доли на законных основаниях, но не продавая им? я с ними договаривалась о продаже всей квартиры и разделить, они не хотят. они хотят меня выжить, чтоб продала за бесценки. обращалась с вопросом к риэлторам. говорят, нужно договариваться с другими собственниками, иначе не продастся. о каком договоренности может идти речь.

19.01.2015, 04:12

Виктория, для начала разберитесь со своими желаниями. Вы хотите продать, но не им, и что бы все поскорее забыть. У Вас цель какая в конечном итоге? Если правильно понял, то продать долю. Продавайте свою долю за цену, которую устраивает Вас. Вы обязаны предложить выкупить долю двум остальным собственникам и если они в течении месяца её не выкупят, то продавайте третьему лицу. Другого варианта я не вижу.

19.01.2015, 04:17

Как избавиться от доли на законных основаниях, но не продавая им?Единственно законный вариант в такой ситуации -подарить долю.Подарить долю можете любому лицу .удачи Вам

19.01.2015, 04:27

пользоваться долей все-равно не дадут. а поощрять такое поведение - тоже не хочу. идя у них на поводу

19.01.2015, 04:17

доля, которая проблемная. в квартире, в которой другие собственники не дают пользоваться. стоит 300тысяч. если с этим разбираться еще год, то можно получить доступ, будет стоить с доступом - 500-600 тысяч рублей. во -первых, это не деньги, во-вторых, это мое единственное жилье, в-третьих, эта квартира получалась именно из-за меня по очереди. и получается, я не удел. если даже выставлю за 500-600 тысяч, они ее смогут купить. и продадут за 2,200 миллиона. у них будет две однокомнатные. у меня в лучшем случае. гостинка. и да, это правильно и справедливо. я хочу продать, но если выставлю за миллион, какой нормальный человек ее купит. никто . получается, есть выход, продавать только им. то есть их поведение поощрять. нарушают закон и что. главное же добились того, что хотели...

19.01.2015, 04:23

подарить, как вариант, думаю. но кому пожелаешь таких соседей? разве нельзя как-то законно их образумить? что земля ни вокруг них вертится....

19.01.2015, 04:30

Тогда остается два варианта...это договариваться и продавать квартиру, поделив все деньги на троих в равных долях. Либо обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением.

19.01.2015, 04:48