Вопрос о выплате долга - что ожидает меня в суде и возможно ли уменьшение пеней и штрафов?

У меня два кредита и две кредитные карты в тех же банках, с июля 2014 не имею физической возможности их выплачивать, так как очень долго был без работы. Банки насчитали штрафы и пенни в размере 4-5 месячных платежей. Я готов платить долг без этих штрафов, в реструктуризации мне отказали. Сейчас грозят судом. Ст 159 УК.РФ. Подскажите, что мне реально грозит и могут ли в суде уменьшить размер пенни и штрафов?

Лучший ответ

Добрый день!

За это Вас никто не посадит , это банковское вранье. Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Привлечение к уголовной ответственности вам не грозит, в ваших действиях однозначно нет состава преступления.

Дождитесь обращения банка в суд, в суде ходатайствуйте о снижении размеров штрафов и пеней на основании ст.333 ГК РФ.