Как вернуть право проживания в собственной квартире после сдачи ее в аренду бывшей хозяйкой?

Вопрос №5867825 из г. Москва
опубликован 19.01.2015, 12:34
Я являюсь полноправным собственником жилья, но право проживания в квартире сохранила бывшая хозяйка, с которой мы находимся в неприязненных отношениях. У меня на руках имеется исполнительный лист о нечинении препятствий в праве пользования квартирой. Пользуясь тем, что я не проживала в квартире, она сдала квартиру внаем по старому свидетельству, взяв деньги за год вперед, подписав кучу обязательств, помимо договора аренды и успокоив квартирантов, что я с детьми их не побеспокою. Квартиранты, в свою очередь, не пускают меня в квартиру, аргументируя тем, что мы сами должны разобраться между собой, а они ни при чем. Как мне поступить в данной ситуации, какие я могу предпринять действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд о признании договора аренды ничтожным ст.166 .167 ГК РФ, как заключенным не собственником. и выселении квартирантов

И никакая полиция и никогда в эти ваши гражданско квартирные отношения вмешиваться не будет. , ни "мошенничеством" заниматься, ни квартирантов выселять, а тем более как тут вам советую" выгонять"

Так что вызывать полицию- напрасная трата сил и нервов.

19.01.2015, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд (ст. 30 ЖК РФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

19.01.2015, 12:35

Добрый день!

Можно обратиться с Исковым заявлением в Суд, т.к. примирение и договоренность невозможны.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.01.2015, 12:37

Можно признать договор найма квартиры между бывшей хозяйкой и квартирантами недействительным и взыскать с бывшей хозяйки все свои убытки, в том числе неполученные доходы.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

19.01.2015, 12:40

Незаконных жильцов выселяйте через суд ст. 35 ЖК РФ , свои проблемы по арендной плате пусть они сами решают с Вашей бывшей женой .

Право на проживание в данной квартире она имела , а вот сдавать квартиру кому бы то ни было имеет право только собственник жилья

19.01.2015, 12:41

Евгения Артемовна, добрый день!

В соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Учитывая то, что Вы не уполномочивали бывшего собственника на сдачу в аренду жилое помещение, то Вам необходимо в соответствии со ст.166-168 ГК РФ признавать сделку недействительной, а также просить суд о выселении квартирантов.

19.01.2015, 12:56

Здравствуйте!

У Вас имеется исполнительный лист который имеет юридическую силу.

Считаю что Вам стоит требовать от судебного пристава привлечения собственника жилья к административной ответственности.

Судебный пристав-исполнитель производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 108 ФЗ Об исполнительном производстве).

19.01.2015, 12:56

Если бывшая хозяйка сохранила право пользования квартирой в силу условия договора купли-продажи, это не дает ей право сдавать квартиру в аренду. Такое право есть только у собственника - ст. 209 гк рф.

Поэтому договор аренды квартиры недействителен, а квартиранты подлежат выселению. ст. 35 жк рф

Вы вправе подать иск в суд о признании договора аренды недействительным, т.к. он заключен не собственником - ст. 168 гк рф и выселении квартирантов - ст. 35 жк рф. , об устранении препятствий в пользовании квартирой - ст. 304 гк рф.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

19.01.2015, 13:14

Сдача чужого имущества и получение за это денег- это мошенничество.Нужно обратиться в УВД.

Квартирантам нужно вручить уведомление о выселении в течении 10 суток и далее обращаться на самоуправство.

при этом квартиранты сами вправе обратиться с заявлением о мошенничестве в УВД.

Если же после вручения уведомления они не выселяться, в установленный срок, то вы вправе их выселить через суд и взыскать убытки за ваше проживание на съемной квартире, иные убытки.

20.01.2015, 11:38

"Обратиться в суд"-слишком общая фраза! С какими именно требованиями мне туда обращаться? После покупки квартиры в 2011 году не прекращаются судебные производства.

19.01.2015, 12:39

Иск о выселении лиц , незаконно занимающих жилое помещение, Не надо Вам признавать договор аренды недействительным , он ничтожен с момента заключения

19.01.2015, 12:45

Вы вправе подать иск в суд о признании договора аренды недействительным, т.к. он заключен не собственником - ст. 168 гк рф и выселении квартирантов - ст. 35 жк рф. , об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении Вас в квартиру- ст. 304 гк рф.

В качестве ответчиков указать квартирантов в части требований о выселении и признании договора недействительным и бывшего собственника в части требований о признании договора недействительным

19.01.2015, 13:16

Что общая фраза? Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Единственное нужно квартирантов на это подговорить. Их обманули. Сами пишите иск в суд. Признание договора недействительным и выселении квартирантов. За Вас может все это сделать только поверенный по доверенности от Вас. Только так. В чем проблемы? Устали судится?

19.01.2015, 14:06

Вызовите содтрудников полиции, раз вас не пускают в свою квартиру!

19.01.2015, 16:53