Как получить дополнительную компенсацию за содержание ребенка в детском саду в Татарстане?

Вопрос №5868411 из г. Набережные Челны
опубликован 19.01.2015, 13:28
Сын жил гражданским браком, родился ребенок-сын усоновил, когда ему исполнилось 2 года, они разбежались, ребенка взяла на воспитание бабушка, т.е.Я,т.к у матери ребенка не было ни жилья, ни работы. Сейчас уже ему 5,5 года и посещает он дет. сад в г.Набережные Челны, где я проживаю, мать живет в поселке гражданским браком с другим и имеет от него девочку, которую второй ее гражданский муж усыновил. Мой сын работает официально, я тоже. Мне нужно получить дополнительную компенсацию за оплату за содержание ребенка в д.саду, которую выдают в Татарстане. В прошлом году попробовали собрать доходы, но нам сказали, что нужно подавать документы на алименты с моего сына, но воспитываем ведь мы с сыном. Какой доп. документ нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Сергеевна ,

родители Вашего внука или внучки не лишены родительских прав и обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка , если обязанности по содержанию и воспитанию ребенка несете Вы и отец ребенка , то отец имеет право взыскать алименты с матери ребенка в размере 1/4 части всех ее доходов ст. 81 СК.

Оснований требовать компенсацию у Вас нет ни каких.

19.01.2015, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не положена компенсация - она родителям выплачивается согласно ст. 64 СК РФ: "Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

19.01.2015, 13:31

Постановлением Исполнительного комитета от «27» сентября № 5863 муниципального образования г. Набережные Челны с 01.01.2014 г. установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образова-тельных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - дополнительная компенсация, ДДУ).

Дополнительная компенсация назначается и выплачивается родителю (усыно-вителю, опекуну), заключившему договор с ДДУна заявительной основе сроком на 6 месяцев.

Исчерпывающий перечень документов см. ниже. Иных требовать не могут.

Перечень документов, для получения компенсации в органах соцзащиты:

Паспорт заявителя (оригинал и копию страницы с анкетными данными и пропиской);

Копию свидетельства о рождении ребенка (с предоставлением оригинала);

Копии свидетельства о рождении на других детей;

Справку с места учебы на детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения;

Копию договора об устройстве ребенка в ДОУ;

Справку от бухгалтера ДОУ об оплате за д/с;

Копию лицевого счета в Ак Барс банке.

При смене ФИО ребенка, родителя, перевода в другой детский сад предоставить новы пакет документов в соцзащиту (ГЭС, дом 4/2).

edu.tatar.ru

19.01.2015, 13:31

Обращаться за компенсацией должен Ваш сын и он должен заключить договор с дошкольным заведением (детским садом).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

19.01.2015, 13:37

Мать не работает, алименты с нее не возьмешь, получает пособие по уходу за 2 ребенка. Оплачивает и договор оформлен на сыне. Мать ребенка берет его на каникулы, т.е. я хочу сказать , что у нас нет вопроса с кем жить ребенку-мать согласна.А я проживаю вместе с сыном.

19.01.2015, 13:45

Людмила Сергеевна пусть отец подает на компенсацию , он же рядом с Вами

19.01.2015, 14:05

речь идет о дополнительной компенсации , если доход на члена семьи до 10000 рублей, введенной в Татарстане в 2014г.. Поэтому не понятно чьи доходы брать ? Знаю, что не мои доходы, я отношения не имею, понятно.

19.01.2015, 14:04
Это лучший ответ

""Компенсация родительской платы за детсад в Татарстане: инструкция по получению

В детских садиках от мам и пап начали принимать справки на компенсацию оплаты за дошкольное учреждение. Она положена семьям, в которых доход на каждого составляет менее 20 тысяч рублей.""

Компенсацию имеют родители если доход семьи менее, папа в наличии он может подтвердить свой доход , маму попросите выслать справку ,что она не работает и будете получать

19.01.2015, 14:16

Алименты взыскивать не хотим, обоюдное согласие в этом отношении , кроме того, она ребенка забирает на лето к себе , покупает одежду и он любит мать , но компенсацию хотелось бы получать, ведь другие же получают.

19.01.2015, 14:18

Она же не работает , пусть пришлет справку , что она находится в отпуске по уходу за ребенком или просто , что не работает

19.01.2015, 14:21