Суздаль, 19.01.2015, 14:26

Скажите пожалуйста обязательно ли регистрировать договор аренды для продления лицензии если он уже зарегистрирован?

Вопрос №5869003 из г. Суздаль
опубликован 19.01.2015, 14:26
Скажите пожалуйста обязательно ли регистрировать договор аренды для продления лицензии если он уже зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если договор аренды уже был зарегистрирован, повторная его регистрация не требуется.

19.01.2015, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

19.01.2015, 14:28

Зачем? Он уже зарегистрирован . Второй раз его никто не будет регистрировать. Это противоречит закон. См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

19.01.2015, 14:28

Если срок действия договора аренды не истек то повторная регистрация не требуется на основании действующего законодательства

от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

19.01.2015, 14:32

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации - договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Если Ваш договор аренды зарегистрирован и срок действия данного договора входит в пределы того срока, на который получается (продлевается) лицензия на осуществление соответствующего вида деятельности, то лицензирующий орган не должен требовать продления срока действия такого договора и, соответственно, его последующей регистрации.

19.01.2015, 14:32

Нужно регистрировать только допсоглашение к договору аренды недвижимости согласно ст. 8.1 ГК РФ при продлении действия договора, изменении.

19.01.2015, 14:45

Уважаемая Ольга г. Суздаль !

Срок государственной регистрации Договора аренды действует на Срок аренды нежилого помещения.

Поэтому если действие Лицензии строго привязана к Сроку действия Договора аренды нежилого помещения, например при торговле спиртными напитками, то в этом случае вновь регистрировать договор аренды помещения НЕ надо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2015г

19.01.2015, 16:31

Простите пожалуйста, я не уточнила лицензии по алкоголю, а не недвижимость.

19.01.2015, 14:35

Но речь то все равно идет о подтверждении регистрации прав на недвижимость.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

19.01.2015, 14:42

По всей видимости, для продления лицензии на алкоголь лицензирующий орган требует предоставления действующего договора аренды помещения, в котором будет производиться оборот (реализация и т.д.) алкоголя (если я Вас правильно понял).

Ответ в том, что если договор аренды не требует регистрации (заключен на срок менее года), то лицензирующий орган не вправе требовать такой регистрации.

Если же договор подлежит регистрации, но он уже зарегистрирован на срок, который выходит за ту дату, от которой будет выдана лицензия, то и в этом случае лицензирующий орган не должен отказать в выдаче лицензии.

19.01.2015, 14:43

Хоть на что ,если договор ранее зарегистрирован и действует перерегистрация не нужна

19.01.2015, 14:52