Симферополь, 19.01.2015, 22:19

Какая будет моя доля наследства после смерти отца, с которым я не общался 30 лет и которому принадлежит дом, унаследованный от его родителей?

Вопрос №5873699 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2015, 22:19
У меня умер, отец мы с ним не общались 30 лет родители разошлись когда мне было 3 года, я с ним общался только последние 3 месяца его жизни, у него была законная жена дом отцу достался от его родителей (получается мои бабушка и дедушка) скажите пожалуйста какая мая доля наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пополам с его женой, если нет других наследников.

19.01.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы наследник первой очереди.Если наследники Вы и жена, то по 1/2.

20.01.2015, 18:34

скажите пожалуйста какими статьями и какого закона это регламентируется

19.01.2015, 22:47

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Данное имущество не является совместно нажитым, поскольку передано Вашему отцу по безвозмездной сделке (наследство), то есть делиться оно между супругами не будет (ст.36 СК РФ).

19.01.2015, 22:59