Вопросы и ответы о подписании ипотечного договора по долевому участию и возможностью изменения объекта недвижимости

Берём квартиру в ипотеку по договору долевого участия. Есть одобренная ипотека, предварительный договор с застройщиком с оплатой его услуг. Если банк приглашает уже на подписание кредитного договора. В какой срок после приглашения надо явиться в банк на подписание? Можно ли нам как-то оттянуть срок подписания? И что делать, если вот на этом этапе возникает необходимость поменять объект недвижимости? Можно ли поменять объект на другой дом, другой номер квартиры-у этого же застройщика (площадь и цена совпадает)? И другой вопрос, что делать если нашли вообще другой вариант (вторичка), передумали эту (первую) квартиру брать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Договор залога недвижимости (ипотеки) – это передача в залог залогодержателю (банку) принадлежащего залогодателю (заемщику) на праве собственности имущества или документально зафиксированного права на его получение в виде залогового обязательства. Например, при покупке недвижимости в кредит залогом будет являться приобретаемая и/или имеющаяся у заемщика недвижимость, а сам договор ипотеки (залога недвижимости) будет подлежать государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе РФ, где и производится запись об обременении предмета залога.

Ипотека должна быть зарегистрирована в течение 15 дней со дня представления необходимых документов путем совершения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРП. Удостоверяется регистрация ипотеки путем надписи на договоре ипотеки, содержащей полное наименование органа, осуществляющего регистрацию прав, дату, место регистрации и номер, под которым она зарегистрирована.

Можете вообще не подписывать договор, в этом случае, Вы ничего не будете должны банку.

Удачи Вам!

Здравствуйте, для этого нужно не "оттягивать" вопрос, а обращаться в банк за повторным одобрением ипотеки (если объект вообще другой) или за внесением корректировок в договор (если меняется только номер квартиры). Пока кредитный договор не подписан - банку Вы ничего не должны.