Переход предприятия из ООО в ОАО - правомерность действий руководства и возможность сокращения при отказе от подписания срочного договора

Вопрос №5876291 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2015, 09:48
Предприятие с численностью 200 человек переходит из ООО в ОАО. Большинству сотрудникам (ИТР и начальникам) предлагают перевод в ОАО путем составления срочного договора на месяц (дальше хотят просто уволить по окончанию срока договора). Остальным порядка 80 человек (рабочие) переводят путем составления бессрочного договора. Правомерны ли действия руководства и возможно ли сокращение с ООО при отказе от подписания срочного договора на перевод в ОАО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе подразумевалось следующее: На данный момент существуют уже две формы собственности ООО и ОАО и большинство работников хотят перевести из ООО в ОАО по срочным договорам и через месяц сократить большинство работников (по окончанию действия срочного договора), т.е. руководство хочет не идти по пути сокращения сотрудников с полагающимися по закону выплатами, а уволить с меньшими затратами. Поэтому вопрос: правомерны ли действия руководства и есть ли способ работникам завода законно сопротивляться этому и добиться все-таки не увольнения (без всяких выплат), а сокращения (с полагающимися выплатами).

20.01.2015, 10:11

Нет, неправомерны. Способы есть, нужно подробнее вникать в ситуацию, смотреть, что за предприятие и думать, как поступить, универсальных рецептов нет.

20.01.2015, 10:13

Здравствуйте, если речь идёт о реорганизации, то никаких переводов и сокращений быть и не должно: все обязательства ООО переходят к новому юридическому лицу без изменений.

20.01.2015, 09:51

В вопросе подразумевалось следующее: На данный момент существуют уже две формы собственности ООО и ОАО и большинство работников хотят перевести из ООО в ОАО по срочным договорам и через месяц сократить большинство работников (по окончанию действия срочного договора), т.е. руководство хочет не идти по пути сокращения сотрудников с полагающимися по закону выплатами, а уволить с меньшими затратами. Поэтому вопрос: правомерны ли действия руководства и есть ли способ работникам завода законно сопротивляться этому и добиться все-таки не увольнения (без всяких выплат), а сокращения (с полагающимися выплатами).

20.01.2015, 10:11

Нет, неправомерны. Способы есть, нужно подробнее вникать в ситуацию, смотреть, что за предприятие и думать, как поступить, универсальных рецептов нет.

20.01.2015, 10:13