Пользователь 9111.ru

Имеет ли она право требовать что-то.тоесть, надо ли ей писать заявление об эветнуальном отказе-согласии?

Умер отец вдова начинает оформлять документы на наследство проблема 1: сын женат, может ли его жена претендировать на право раздела наследства полученного от родителей. Проблема 2: у отца есть дочь от первого брака, живет в болгарии, не общаемся больше 20 лет, имеет ли она право требовать что-то.тоесть, надо ли ей писать заявление об эветнуальном отказе-согласии? Я,та самая дочь, хочу помочь мачехе не остаться на улице, переписав квартиру на сына (он с женой живет отдельно) мачеха боится что ее хитростью могут обмануть (сноха) при предполагаемом разводе? Постаралась точно передать ситуацию, надеюсь на совет, или препратку к информации. Мачеха и брат живут в г.Уральск, Казахстан.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

1. Жена не может претендовать на наследство полученное супругом. Исключение: она его унаследует после смерти супруга или признает на него право, в том случае, если имели место существенные вложения в наследственное имущество, за счет общего совместно нажитого в период брака имущества, например капитальный ремонт за счет денежных средств обоих супругов.

2. Дочь - наследница отца. Если она не напишет отказ, то впоследствии может восстановить срок на принятие наследства. Подать заявление об отказе - это право, а не обязанность. Если хотите в будущем избежать нежелательных осложнений, то лучше, если такое заявление будет подано, с отказом в пользу сына или супруги умершего, по вашему выбору..

С Уважением

уточнение-не варна, бургас,но его нет в списке.
уважемый Сергей Александрович,благодарю Вас за изчерпательный ответ.
вышлю копию моего вопроса и Вашего ответа в уральск,и надеюсь что успею успокоить мачеху. спасибо большое за быструю реакцию,
желаю Вам успешной работы
а так же браво тем,кто создал этот сайт,
с уважением,елена бончева.