Вопрос: как я могу защитить свое право на свободу выбора места жительства?
Сложилась такая ситуация: я с рождения была прописана с матерью (Москва). в 1998 г место прописки у меня изменилось (также Москва). У моей матери в результате заключения брака прописан ее муж (муниципальная квартира, мать - ответственный квартиросъемщик, наниматель), который с 1995 по адресу регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, место нахождение его неизвестно (о чем имеется справка из органов ОВД). В настоящее время жизненная ситуация сложилась так, что мне необходимо прописаться к матери (т.к. я прописана с бывшим мужем в коммунальной квартире), при прописке третьего человека (меня) учетные нормы не нарушаются. В паспортном столе в перечне необходимых документов на прописку близкого родственника указаны документы, в т.ч. заявление ответственного квартиросъемщика (про согласие всех прописанных ничего не сказано) и согласие на прописку муниципалитета. Однако при подаче документов нам сказали, что требуется согласие материного мужа, а если его невозможно получить из-за его отсутствия - согласие управления жилья. В службе "одного окна" управления жилья с нами даже не стали разговаривать без присутствия прописанного у матери мужа (разыскать которого нет возможности). Вопрос: как я могу защитить свое право на свободу выбора места жительства? Какие документы необходимы для прописки близкого родственника, согласие какой организации требуется - муниципалитета или управления жилья? Возможно ли быть прописанной к матери в данном случае?
Уважаемая, Светлана! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании его(мужа матери) безвестно отсутствующим или умершим. После вынесения решения суда, Вы сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства. И тогда препятствий для Вашей регистрации и даже для приватизации не будет.. Удачи!
С Уважением, Н. Федоровская.
Напишите какая именно справка из ОВД Вам дана. Если муж признан безвременно отсутствующим, либо умершим, то по решению суда его можно просто снять с регистрационного учета по месту жительства. А это.... приватизация квартиры на всех прописанных, исключая его.