ООО планирует увеличить ставки арендной платы в разы - что делать ОАО?
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, в вашем вопросе не содержится информации о том, когда арендодатель выступил с инициативой продолжать арендные отношения с ОАО на новых условиях. Прошу уточнить данную информацию.
Так,если арендодатель направил ОАО такое письмо еще до окончания срока действия договора, то в данном случае очевидно, что он возражает продолжать с ОАО отношения по аренде помещений на прежних условиях.
Если же такое письмо было направлено после окончания срока действия договора, то опять-таки встает вопрос- когда?
Согласно ст. 314 ГК РФ, если в договоре не оговорен конкретный срок выражения арендодателем своих возражений в отношении продлжения прав ОАО пользоваться предоставленным в аренду имуществом, то такие возражения должны быть сделаны в разумный срок - это оценочная категория. Оценка разумности срока зависит об обстоятельст дела. Тем не менее, если арендодатель позволил ОАО пользоваться имуществом в течение хотя бы одного месяца или иного периода времени, оговоренный сторонами, как период оплаты, то в этом случае было бы правомерно говорить о том, что арендатор продолжал пользоваться объектами после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя,и, соответственно, разумно настаивать на продолжении договорных отношений.
ООО является комерческой организацией. Как собственник имущества, ООО вправе сдавать его в аренду по любой договорной цене.
Вы не указали срок предыдущего срока аренды,это важно.
Закона Рф такого нет.
Если это не казначейское предприятие, это врядли имеет значение,конечно если нет позаконных актов касающихся данного предприятия.
Бюро
Если письмо с уведомлением о повышении ставок вы получили заблаговременно (за месяц до 31.12.2007), то требование арендодателя правомерно. Если же письмо получено после 31.12.2007г., то по смыслу приведенного вами пункта из договора, действует п.2 ст.621 ГК:
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Причем в данном случае изменение арендной платы должно происходить в соответствии с условиями договора, с предварительным уведомлением арендатора.
Возникнут вопросы - пишите ukk-rnd@mail.ru
С уважением
Артур Сергеевич