Договор аренды нежилого помещения - спор о продлении и необходимость нового договора

Вопрос №13129820 из г. Тюмень
опубликован 07.09.2017, 09:25
Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель хочет заключить новый договор на новых условиях, в связи с тем, что договор за последние 5 лет претерпел много принципиальных изменений. Арендатор настаивает продолжать отношения на прежних условиях и не видит смысла в переподписании договора. Есть ли у Арендатора правовые основания для подписания нового договора? Какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если стороны заключили дополнительное соглашение о продлении договора на старых условий, то нет никаких оснований заключать новый договор или менять условия старого.

07.09.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

07.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Арендодатель обязан заранее согласно условиям договора предупредить арендатора об отказе пролонгировать договор на прежних условиях и предложении заключить на новых. Арендатор может согласиться или отказаться. Тут все законно.

07.09.2017, 09:33

Добрый день! Договор аренды как правило содержит условие о досрочном расторжении по инициативе сторон с предварительным уведомлением за какое количество дней или месяцев. Вот и вся процедура. Уведомили, расторгнули, потом заключаете новый, если условия устраивают.

07.09.2017, 09:42

В договоре не оговорены моменты пролонгации. В связи с чем возникает вопрос - Если Арендодатель сообщает, что не хочет пролонгировать договор, который заключен на неопределенный срок, с предложением заключения нового договора, несет ли он ответственность, предусмотренную в Договоре, а именно: если Арендодатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, то он обязан компенсировать стоимость неотделимых улучшений.

07.09.2017, 09:43

Договаривайтесь с арендодателем...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

07.09.2017, 09:44

Дак арендодатель не отказывается от договора, он вам предлагает его заключить на новых условиях. Тот факт, что договор заключен без срока, не означает, что договор нельзя расторгнуть и он будет бессрочно действовать на этих условиях. Баланс интересов, нормальный гражданский оборот.

07.09.2017, 09:48

Здравствуйте!

Во-первых, фраза: "не хочет пролонгировать договор, который заключен на неопределенный срок..." Звучит более чем одиозно. Пролонгация означает ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. А тут срок ВООБЩЕ НЕОПРЕДЕЛЕН.

Во-вторых, если так, то всё логично:

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Так что всё логично, если Арендодатель не хочет дальнейших отношений с Арендатором.

В-третьих, что касаемо улучшений. Закон четко говорит

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Если согласие на улучшения было надлежаще оформлено, то имеет право на компенсацию.

07.09.2017, 09:56