Необходимость строительной экспертизы при подаче иска на заказчика, отказывающегося платить, ссылаясь на некачественное выполнение работ.
Можно ли подать в суд на заказчика, отказывается платить, объясняя в претензии, что не качественно выполнены работы, без строительной экспертизы или она обязательна?
Уважаемая Оксана г. Адлер !
Это достаточно распространённый спор между Заказчиком и Подрядчиком.
При этом споре, в первую очередь будет иметь значение кто является Субъектами данного спора: физлица или юрлица ???
Кроме того, в этой ситуации рекомендую Подрядчику направить Заказчику, подписанный со своей стороны Акт сдачи-приёмки работ с указанием Срока для ответа.
По истечении указанного вами Срока и НЕ подписании данного Акта данный акт будет считаться принятым Заказчиком, после чего вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику.
Что касается Строительно-технической экспертизы то она может быть проведена как в рамках судебного процесса, так и до обращения в Суд, но данная экспертиза должна быть проведена обязательно.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.01.2015г
Если акты не подписаны, то нужно будет делать экспертизу.