Выплаты и учет по гражданско-правовому договору для сотрудников, перешедших после сокращения
Факт сокращения уже пройден. Трудовые выданы на руки. Выходное пособие выплачено. Часть сокращенных сотрудников перешли на работу по гражданско-правовому договору, должна ли организация производить выплаты за 2 месяц и каким образом (сами извещать сотрудников или ждать их письменного обращения в организацию с предоставлением чистой трудовой книжки?). Может ли быть запись в трудовой книжке по гражданско-правовому договору?
Выплату компенсации среднемесячного заработка произвести надо. Внесение записей в трудовую книжку на основании гражданско-правовых договоров не допускается. Но имейте ввиду, что ст. 15 ТК РФ гласит:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.