Отказ в выдаче трудовой книжки при увольнении на испытательном сроке
Работаю в ЗАО. Решила уволиться на испытательном сроке. 16.01 отдала заявление (в одном экземпляре) заместителю директора. Директор в отпуске. Зам.директора не отдаёт трудовую книжку, потому что ключ от сейфа у директора. Правомерно ли это?
Нет, не правомерно. Можете обращаться в суд с иском о выплате зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки – статья 234 трудового кодекса.
Заявление на директора, соответственно он должен выдать трудовую книжку, но в то же время на испытательном сроке рассчитать и уволить Вас должны в течение трех дней со дня заявления по ТК РФ.
Наталья Михайловна,
согласно действующему законодательству, Вы должны за 3 дня предупредить работодателя о своем увольнении. В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку. Если он нарушает свою обязанность, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.