И есть ли какая-то ответственность для этого второго участника за то что он не явился в течении двух месяцев на дознание?
Уважаемая Алена!
Данная ситуация типичная. Скорее всего виновник все "решил" с дознавателем и теперь ждет истечения двухмесячного срока привлечения к адм. ответственности. Но Вас это должно волновать меньше всего, поскольку в любом случае Вам должны выдать постановление в котором будет указан виновник в ДТП и вне зависимости от того привлечен он к отв-ти или нет, этот документ будет обязателен для исполнения СК. Но Вы можете и пожаловаться руководству ГИБДД и прокурору на бездеятельность дознавателя, поскольку неявка одной из сторон вовсе не препятствие для передачи дела в суд (если лицо надлежаще извещено). В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Кроме того, данное лицо может быть подвергнуто административному доставлению.
С уважением,
Александров Е.Н.