LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.01.2015, 16:36

Как продать долю в наследственном доме минуя соседей - советы Юрию

Вопрос №5891886 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2015, 16:36
Решал продать ½ дома, доставшегося по наследству. Предложил соседям выкупить мою долю по реальной для них цене. Соседи уже с полгода водят меня за нос, три раза откладывали сделку. Сейчас предлагают получить задаток в размере 10 процентов с отсрочкой платежа до лета или даже до конца года. Хочу выставить дом на продажу минуя соседей, как это сделать? Заранее благодарен, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Должно быть выполнено правило ст. 250 ГК РФ (их надо уведомить о продаже за месяц). Но есть и другие варианты

21.01.2015, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала обратитесь к нотариусу Через нотариуса ещё раз направьте уведомление о продаже своей доли в предложением выкупить вашу долю, с указанием цены.

21.01.2015, 16:36

Оформите дарение.

21.01.2015, 20:30

Собственником второй половины дома является моя соседка, но с ней проживают сын, невестка и внук.Они все могут являются первоочередниками на мою половину или только она?

21.01.2015, 22:58

Только собственник Вам нужен. Обычные жильцы не в счет

21.01.2015, 22:59

Через нотариуса направьте уведомление о продаже, если через месяц не купят, то продавайте кому угодно, только за туже цену, что предлагали второму долевому собственнику. Уведомлять необходимо только собственника, всех проживающих не надо.

22.01.2015, 00:13

Эмиль, в первом ответе Вы написали, что есть и другие варианты.Какие? И еще один вопрос: сколько времени действует уведомление. И можно ли самим отправить уведомление о продаже (без услуги нотариуса)...

22.01.2015, 00:20