Велиж, 21.01.2015, 16:42

Имеет ли невестка право на алименты за весь период после развода? Будет ли сын обязан заплатить за это время?

Вопрос №5891943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2015, 16:42
Мой сын развелся с женой, на суде она от алиментов отказалась, о выплате алиментов они договорились, что сын будет давать 5 тысяч в месяц, а я покупать ребенку вещи. Еще перед разводом невестка отвезла малыша к своей бабушке в другую область на 8 месяцев, т.е. ребенок с ней не проживал, ни в воспитании, ни материально она не помогала. Я проживаю рядом, брала ребенка на выходные и на каникулах, покупала вещи, игрушки, сын мне давал деньги на продукты для ребенка. Потом мать забрала малыша на 2 месяца. Сын исправно давал договоренные деньги. Сейчас опять ребенка невестка оставила у бабушки, но теперь она заявляет, что подаст в суд на алименты за весь срок после развода. Имеет ли она на это право? И придется ли сыну заплатить за весь срок после развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда алименты могут быть взысканы только с момента предъявления требований о взыскании алиментов в суд. Т.е. алименты придется платить начиная со дня, когда Ваша невестка обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, за прошлые периоды она, конечно, может просить суд взыскать алименты, но оснований для удовлетворения её требований не будет. У вас нет повода для беспокойства.

21.01.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алла!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ( п. 2 ст. 107 СК РФ).

21.01.2015, 17:06

Спасибо, Ольга Александровна. Но я не поняла, на основании какого закона сын должен заплатить за весь срок, если ребенок не проживал с матерью?

21.01.2015, 20:50

Обязан ли сын платить алименты на ребенка матери, если ребенок с матерю не проживает? ребенок живет в другой области с прабабушкой, мать денег ей на содержание ребенка не высылает.

26.01.2015, 20:14

Родители обязаны содержать своих детей. Это может происходить как в добровольном порядке, согласно достигнутой родителями договоренности, так и по решению суда. Решение суда обязательно для исполнения. Поэтом, если Ваш сын не обязан решением суда оплачивать алименты, он может оказывать помощь в виде содержания ребенка. Вопрос о том, кто фактически осуществляет воспитание ребенка в данном случае к алиментам отношения не имеет. Если бы Вашему сыну или лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, не нравилось отношение матери ребенка, они могли бы ставить вопрос о лишении родительских прав.

26.01.2015, 23:10