Ижевск, 21.01.2015, 21:30

Что грозит отказ от доли наследства отца в недвижимости и какие альтернативные способы вступления в наследство существуют?

Вопрос №5894981 из г. Ижевск
опубликован 21.01.2015, 21:30
Умер папа... недвижимость была оформлена пополам с мамой, которая настаивает на том, чтобы мы с сестрой написали отказ от доли отца в ее пользу... Меня интересует - чем чреват такой отказ? - какие способы вступления в наследство предусмотрены законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

чем чреват такой отказ?

Собственником будет мама, в случае ее ЗАМУЖЕСТВА - вы МНОГО потеряете.

УДАЧИ ВАМ

21.01.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чреват тем, что потом не будете собственником имущества и мать сможет распорядиться им по своему уразумению без учета Вашего мнения (ст. 209 ГК РФ)

21.01.2015, 21:34

Согласно ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае отказа от наследства в пользу матери вы с сестрой не будете иметь долюв праве собственности на недвижимое имущество.

21.01.2015, 21:34

Здравствуйте, в случае отказа Вы не сможете вступить в наследство. Способы: по завещанию и по закону.

21.01.2015, 21:35

Вступить в наследство можно по закону и по завещанию, если завещания нет то наследниками первой очереди являетесь Вы с сестрой и Ваша мать, родители отца (если живы) наследуют все наследники в равных долях, при Вашем отказе от наследства мать будет единственным собственником имущество оставшегося после смерти отца

21.01.2015, 21:36

Спасибо за ответы..1..а я могу написать отказ от наследства в пользу своих детей?

2. При вступлении в наследство надо ли платить госпошлину или налоги?

3. Впоследствии мать собиралась написать завещание или дарственную на нас с сестрой в равных долях...отказ от наследства будет ли каким-либо образом влиять на это ?

21.01.2015, 21:56

1. Нет отказаться в пользу детей не можете

2. Госпошлину надо платить, налог нет

3. Ваш отказ на завещание или дарение от матери вам никак не повлияет

21.01.2015, 22:03

1.Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2.Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

3. юридически никак не повлияет

Мать вправе завещать или подарить свое имущество кому угодно

21.01.2015, 22:13