Волгодонск, 21.01.2015, 22:01

Банк продолжает начислять неустойку и проценты, несмотря на оповещение о невозможности платежа - нарушение законодательства и права клиента

Вопрос №5895261 из г. Волгодонск
опубликован 21.01.2015, 22:01
После наступления тяжелых жизненных обстоятельств не смог платить по кредиту, о чем оповестил банк письмом, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ. Однако банк продолжил начислять неустойку и проценты. Законно ли это и если нет, какие нормы закона банк нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Никаких норм не нарушил. У Вас договор с банком заключен и каждая сторона обязана исполнять обязательства надлежащим образом. Банк вправе, но не обязан изменять условия кредитного договора из-за того, что у Вас изменилась жизненная ситуация и Вы не можете платить, исполнять принятые на себя обязательства.

21.01.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Основания ст. 451 для изменения договора может получить только при наличии согласия другой стороны - банка.

Банк, в Вашем случае предложил свой вариант, который значительно отличается от Вашего.

В, конце-концов, та же самая реструктуризация кредита - это право банка, а не его обязанность.

Т.о., если между Вами не достигнуто соглашения, которое бы устраивало всех, обращайтесь в суд за защитой своих интересов.

21.01.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, согласен. Но может ли банк продолжать начислять штрафы. проценты и неустойки, если я его уведомил о наступлении у меня тяжелой ситуации? Если не может то почему, и если может, то тоже, имеет ли он на это право?

21.01.2015, 22:21

Может, т.к. это предусмотрено Вашим кредитным договором, как раз в части неустойки.

В любых кредитных договорах прописаны штрафы за неисполнения обязательств своевременной оплаты заемщика .

21.01.2015, 22:34

Может, так как это предусмотрено условиями кредитного договора. Почитайте его. Неустойку можно снизить в суде (ст. 333 ГК РФ). Может имеет смысл вообще прекратить платить, инициируя обращения банка в суд. Суд -для Вас оптимальное решение!

21.01.2015, 22:37