Суд не принимает жалобу на действия эксперта, ссылаясь на неподсудность их подсужения

Мировым судом назначена судебная экспертиза. По вине эксперта она не состоялась. В ходе заседания была заявлена жалоба на действия эксперта. Судья отказалась принять жалобу мотивируя тем что обжалования действий эксперта это подсудность районного суда, и что вообще действия эксперта к делу не относятся.

Относятся ли действия эксперта к делу? Обжалования действий эксперта это подсудность районного судьи? И вообще имеют ли права судьи просто не принимать жалобы?

Лучший ответ

Рассмотрение отдельной жалобы в рамках данного дела исключается.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!