Перспективы и способы доказывания невиновности при двух уголовных делах по статье 272 часть 1 УК, связанных с доступом к почтовым ящикам и незаконным использованием паролей
Собирать и предоставлять любые доказательства того, что потерпевший Вам добровольно передал пароли для пользования. Хотя бы свидетелей. Про презумпцию невиновности можете забыть, поскольку следствие поверит скорее потерпевшему, чем Вам.
Вам необходимо доказать, что к Вашему кабинету и компьютеру имелся доступ и для других лиц, или то, что Вам действительно предоставлялись пароли для доступа в почту, что было необходимо для надлежащего выполнения Вами должностных обязанностей. По возможности обратитесь за помощью к адвокату.
сложно что-то посоветовать без изучения дела и обстоятельств. Не понятно каким образом вам были предоставлены пароли.