И на какую долю я могу претендовать в квартире если она была полностью приватизирована на мать?
Уточнение к вопросу № 590575
Сколько людей - столько мнений.
Я так и не понял, опять два разных ответа.
Повторяюсь.
Умерла у меня мать 4 мая 2008 г.
Квартира в которой проживали отец, я и мать приватизирована полностью была на мать.
Имеется бабушка-мать моей матери и сестра, они не проживают в этой квартире и здесь не зарегестрированы, свое жилье имеют.
Имеется также гараж и машина записанные на отца.
Так какую всетаки долю имею в.той квартире я?
Ранее ответили:
1. Вам отвечает Столярова Елена Михайловна, адвокат, 21 мая 2008 г. 17:04
Ответ:
Уважаемый Алексей.
Квартира приватизирована на мать, а значит получена, пусть и в браке, но по безвозмездной сделке. Это значит, супружеской доли в этом имуществе нет. Это значит, что у всех наследников на эту кв. равные права, то есть по 1\4.
А вот в правах на гараж и машину, записаных на отца, есть супружеская доля матери, которая будет наследоваться в равных долях между всеми. Половина отцу, а остальное на всех.
2. Вам отвечает Рыбалка Павел Алексеевич, адвокат, 12 июня 2008 г. 19:56
Ответ:
Алексей Что Вы имеете ввиду, говоря что супружеской доли у отца нет и она делится на четверых. Кроме того наследственные дела ведут нотариусы. Если умер один из супругов, то его доля по общему правилу составляет 1\2. Если у него 4 наследников, то каждый получит по 1\8.
Кто же прав? И на какую долю я могу претендовать в квартире если она была полностью приватизирована на мать? (я и отец при приватизации ходили и писали отказ на приватизацию, и согласились, что приватизация будет на мать) завещяния, вроде бы, нет. Отец с матерью не разводился.
Права адвокат Столярова Елена Михайловна! Второй ответ, применительно к Вашей ситуации, неправильный.
С Уважением, Н. Федоровская.