Требование принятия электронной выписки для аккредитации на ЭТП - соответствие закону и правомочность запроса

Вопрос №5907100 из г. Якутск
опубликован 23.01.2015, 05:46

Вопрос касется аккредитации на электронной торговой площадке (далее ЭТП).

В перечень документов для аккредитации на ЭТП входит выписка из ЕГРЮЛ.

Нашим предприятием она получена электронно через личный кабинет на официальном сайте ИФНС,

по месту регистрации предприятия.

Выписка представляет собой архив, в котором содержится два файла:

выписка из ЕГРЮЛ в файле раширения Exel и электронная цифровая подпись сотрудника налоговой службы,

котороая обеспечивает неизменность информации в файле с выпиской, и придает ей юридическую значимость.

При подаче документов на аккредитацию на ЭТП, ЭТП отказывает, ссылаясь на пп. 2 п. 2 ст.61 №44-ФЗ (далее Закон).

Вопрос: правильно ли они толкуют Закон, и правомочны ли мы требовать принятие электронной выписки для

аккредитации на ЭТП.

Лучший ответ
Рекомендуется

При аккредитации на ЭТП, по факту, мы вообще подаем скан выписки, который любой продвинутый пользователь фотошопа вывернет ее как захочет, за исключением того факта, что мы ее удостоверяем своей ЭЦП. Так что в буквальном смысле, мы не подаем ни оригиналов выписки из ЕГРЮЛ, ни копий выписки из ЕГЮЛ на бумажном носителе.

Но подаем электронную копию выписки из ЕГРЮЛ, заверенную своей ЭЦП.

Так где же правда, если мы подаем электронную копию, а в законе написано, что копия, и ЭТП и Вы интерпретируете это как бумажный носитель, игнорирую Закон Об цифровой подписи

23.01.2015, 07:16

При аккредитации на ЭТП Вы обязаны подать оригинал выписки из ЕГРЮЛ с синей печатью налоговой

23.01.2015, 06:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А как на счет статьи 6 Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ«Об электронной подписи»

23.01.2015, 06:22

В этом случае Вы смотрите п.1 ст.6

23.01.2015, 07:07

При аккредитации на ЭТП, по факту, мы вообще подаем скан выписки, который любой продвинутый пользователь фотошопа вывернет ее как захочет, за исключением того факта, что мы ее удостоверяем своей ЭЦП. Так что в буквальном смысле, мы не подаем ни оригиналов выписки из ЕГРЮЛ, ни копий выписки из ЕГЮЛ на бумажном носителе.

Но подаем электронную копию выписки из ЕГРЮЛ, заверенную своей ЭЦП.

Так где же правда, если мы подаем электронную копию, а в законе написано, что копия, и ЭТП и Вы интерпретируете это как бумажный носитель, игнорирую Закон Об цифровой подписи

23.01.2015, 07:16