Есть ли судебная перспектива принуждения Продавца к подписанию ДК-П?

Решил приобрести 2 кв. Лично внес физ. лицу соглашением о задатке 150 т. р. Есть также дог-р Продавца с А/Н, в котором есть его обязательство продать мне кв-ру и подписать ДК-П. Сроки действия дог-ров закончились, продавец ДК-П не подписал, деньги не возвращает. Есть ли судебная перспектива принуждения Продавца к подписанию ДК-П?
Лучший ответ

если все так, как вы говорите и нет вашей вины в задержке подписания договора , то судебная перспектива есть

спасибо за ответ.

Андрей, здравствуйте! Если позволите, я выскажу свою точку зрения по поводу Вашего вопроса.

Я считаю, что понудить продавца заключить договор купли-продажи в Вашем случае невозможно. Задаток - он дается в качестве обеспечения исполнения обязательств. А Вы на каком основании дали задаток? У Вас был заключен предварительный договор? Нет, не был. Также, если рассматривать ст. 445 Гражданского кодекса об обязательном заключении договора, то таких оснований нет.

Странен также договор, который заключен с агентством недвижимости.

Попробовать, конечно, можно, но у меня есть сомнения. Вернуть свой задаток, как неосновательное обогащение - это стопроцентный выигрыш.

Добвалю, что, вообще-то, все делаетяс не так. И при обращении покупателей к риэлтерам, они никогда не платят никаких задатков. Риэлтеры сами передают авансы покупателю или его риэлтеру, потому что знают, что, в случае срыва сделки, аванс всегда возвращается. Деньги на такие авансы всегда есть в агентствах, это устоявшаяся практика. А здесь.. я даже не знаю, можно ли то же агентство как-то привлесь к ответственности, думаю, что нет. Так и будете судиться с продавцом. А агентство остается в стороне..

Пробуйте, конечно. Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.