Права хозяев и проживающих - что делать, если друзья без договора найма проживают в приватизированной квартире?
В моей приватизированной квартире проживают друзья без договора найма с условием поддержания квартиры (ремонт, оплата за свет, и т.п.). Я проживаю в другом месте. Имеют ли право судебные органы обязать меня заключать договор найма и как будет определяться доход, если оплата за проживание производится строго по документам жилищной организации? Имеют ли право судебные приставы без уведомления хозяев квартиры (данные были предоставлены) и без понятых производить опись имущества?
Вы собственник квартиры, Вм и решать - заключать договоры или нет. Если только в дальнейшем с этими друзьями проблем не будет - а то ничего не будут делать и ничем не докажете, что договаривались. Заключите договор, в котором пропишите все свои условия - без оплаты квартиры, но зато ремонт и плата за услуги, из него будет видно, что дохода Вы не получаете. Судебные приставы без Вас и тем более понятых не имеют никакого права проводить опись имущества - может это имущество вообще Вам не принадлежит. Это произвол!