Отпуск во время профессиональной переподготовки - учебный или без сохранения заработной платы?
Исходя из п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610) повышение квалификации и профессиональная переподготовка являются самостоятельными видами дополнительного профессионального образования.
Профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, также следует и из п. 1 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденного приказом Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571.
Статьей 187 ТК РФ предусмотрены гарантии при направлении работника для повышения квалификации.
Как буквально следует из части четвертой ст. 196 и ст. 187 ТК РФ, соответствующие гарантии прямо предусмотрены только для случаев повышения квалификации и такая форма обучения, как профессиональная переподготовка, в ст. 187 ТК РФ не названа.
Если же работник сам обращается с просьбой о направлении его на профессиональную переподготовку, вопрос о сохранении заработка на период обучения с отрывом от работы должен решаться по соглашению сторон, о чем следует составить дополнительный договор (ст. 197 ТК РФ).