Как узнать о наличии завещания на квартиру после смерти отца бывшего мужа?
У меня умер отец бывшего мужа, до смерти обещал нашему общему сыну оставить завещание на квартиру, но бывший муж не даёт никакой информации, как нам узнать есть ли завещание или нет?
Спасибо.
Обратитесь в нотариус, который ведет наследственное дело.
А как узнать какой нотариус ведет?
Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).