Как мне поступить, они обещают ее продать как они выражаются-кому надо-что б мне жизнь адом была.

В 98 году я купил квартиру и разделил ее на равные части со своими детьми. Сейчас дети-они совершенолетние проживают на Дальнем востоке-хотят продать даную квартиру. Она 2-хкомнатная. Сначала мы хотели продать ее,поделить доли и я купил бы себе комнату, но моей части не хватает на покупку, поэтому я попросил купите мне комнату или на крайний случай дайте деньгами чтобы я мог купить ее сам. На что был получен ответ, что они будут продавать только свои доли. Скажите могут ли они оформить себе отдельный лицевой счет на большую комнату? Ведь жилая площадь всего 28,2,а маленькая комната-11,8.Все это время я оплачивал услуги платил налоги за них. Как мне поступить, они обещают ее продать как они выражаются-кому надо-что б мне жизнь адом была. Как мне поступить, я ведь тоже не могу остаться на улице. Я пытался убедить. Что продажа квартиры целиком и отдав мне деньги на комнату они получат больше чем просто продав комнату. Но они меня просто не хотят слушать.
Лучший ответ

Виталий!

Если квартира находится в долевой собственности, то продать свою долю участник долевой собственности может только с обязательным соблюдением статьи 250 Гражданского Кодекса РФ. Указанная статья предоставляет другим участникам долевой собственности преимущественное право покупки, т.е. прежде чем продать свою долю другому лицу, продавец доли обязан письменно известить других участников долевой собственности о своем намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он продает свою долю. В случае если в течение одного месяца остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Хотелось бы отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Махров М.В.