Вопрос: Чтобы зврегистрировать нужно согласия супруга (бывшего), т.к. раздела имущество не было?

У меня такая ситуация. Моя мама с папой развелись 4 года назад, но раздела имущества не было. Они просто мирно на словах договорились, что у мамы остается такое имущество, а у отца такое. Мама выплатила пай за квартиру, где только она собственник, но так и не зарегистрировала право собственности. Вопрос: Чтобы зврегистрировать нужно согласия супруга (бывшего), т.к. раздела имущество не было? Как оформляется и где? В данном случае, это будет ни согласие, а отказ от квартиры со стороны моего папы. Нужно у юриста или нотариус сам это делает? И какие документы нужно иметь, чтобы оформить отказ? Большое спасибо.
Лучший ответ

Дарья, здравствуйте! Если пай за кооперативную квартиру Ваши родители выплачивали в период нахождения в браке, то, несмотря на то, что квартира записана на маму (она - плательщик пая), эта квартира находится в совместной собственности Ваших родителей. Маме необходимо обратиться в Правление ЖСК (кооператива) и взять справку о выплаченном пае. Далее, взяв выписку из домовой книги и документы в БТИ (кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план), мама должна обратиться в Управление Федеральной Регистрационной службы (регистрационная палата), и там, оплатив пошлину в размере 500 рублей), ей выдадут свидетельство о собственности на квартиру. Разрешение отца для этих действий не требуется. Но, повторюсь, раз квартира приобреталась в период брака, отец имеет право заявить свои права на половину данной квартиры.

Если Ваш отец решил, что данная квартира будет принадлежать маме, то Ваши родители могут в простой письменной форме заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариальной формы закон не требует, только по желанию, у нотариуса это стоит дорого. И этот документ будет являться доказательством того, что раздел имущества произведен.

После заключения такого соглашения, Ваш отец не будет иметь права претедовать на данную квартиру.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.