Вопрос: Чтобы зврегистрировать нужно согласия супруга (бывшего), т.к. раздела имущество не было?
Дарья, здравствуйте! Если пай за кооперативную квартиру Ваши родители выплачивали в период нахождения в браке, то, несмотря на то, что квартира записана на маму (она - плательщик пая), эта квартира находится в совместной собственности Ваших родителей. Маме необходимо обратиться в Правление ЖСК (кооператива) и взять справку о выплаченном пае. Далее, взяв выписку из домовой книги и документы в БТИ (кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план), мама должна обратиться в Управление Федеральной Регистрационной службы (регистрационная палата), и там, оплатив пошлину в размере 500 рублей), ей выдадут свидетельство о собственности на квартиру. Разрешение отца для этих действий не требуется. Но, повторюсь, раз квартира приобреталась в период брака, отец имеет право заявить свои права на половину данной квартиры.
Если Ваш отец решил, что данная квартира будет принадлежать маме, то Ваши родители могут в простой письменной форме заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариальной формы закон не требует, только по желанию, у нотариуса это стоит дорого. И этот документ будет являться доказательством того, что раздел имущества произведен.
После заключения такого соглашения, Ваш отец не будет иметь права претедовать на данную квартиру.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.