Проблемы с займом в МФО - Что делать, если официальные требования не поступают?

Как мне быть. В августе 2014 года мне срочно понадобились деньги и я обратилась в МФО Деньги Будут, оформила займ на сумму 40 000 рублей. По декабрь месяц я платила, если и допускала просрочки, то все возвращала с положенными пени и штрафами. В январе 2015 года, в связи тем, что з/п была выплачена в декабре, а аванс я могла выписать только к 25 января, возможности оплатить положенный по графику платеж у меня не было. В итоге я пропустила 2 платежа. Где-то 17 января мне позвонил человек кавказской национальности по голосу и стал утверждать, что выкупил мой долг и требовал 80 000 рублей. Я позвонила в МФО, чтобы узнать (обычно, если платеж не поступает, они обрывали весь телефон, а тут была тишина, ни ответа, ни привета). На что мне ответили, что моя задолженность выставлена на переуступку, которая состоится на след. День в 11:00. Я попыталась поговорить и урегулировать этот вопрос, т.к. я и не отказывалась платить. Спросила, можно ли оплатить все платежи вместе с пени и штрафами за январь. Сказали, что начальника нет, перезвонят завтра. На след. День поступает звонок от человека, который занимается моей переуступкой. Я опять ему говорю, что не отказываюсь платить, что я могу оплатить, но за январь. С его стороны последовал ответ, что мне нужно выплатить всю сумму оставшуюся в размере 30 000 рублей, и что если я даже сейчас оплачу, то мои денежные средства не засчитаются и мои долги все равно будут переуступлены. На что я ответила, что они должны были письменно меня уведомить, получила ответ, что уведомлять меня никто не собирается. В обед этого же дня мне звонят и спрашивают, на какой адрес выслать документы. Я решила, что переуступка состоялась. Через несколько дней я звоню в МФО с целью узнать, кому была переуступка. В итоге, она не состоялась. И мне выставлено требование о досрочном погашении в сумме 30 00 рублей. Таких денег у меня нет. Теперь не знаю, как поступить, то ли заплатить за январь с пени и штрафами, поскольку не поступило письменное требование, то ли ждать этого требования? Просто боюсь, что они могут насчитывать мне пени и штрафы, а они очень большие.
Лучший ответ

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Я опечаталась, 30 000 рублей. Насколько я поняла, эта сумма сложилась из платежей за 2 месяца и пени и штрафов за просрочку январскую. Скажите, а если я все-таки исполню свою обязанность и оплачу за январь? Вроде это ч.3 ст.382 ГК РФ? Мне же никаких официальных документов не поступало ни о переуступке, ни требования, ни уведомления.

Скорей всего это их метод требования уплаты и запугивания людей .Нужно внимательно прочитать договор , просчитать пени в случае просрочки , если они требуют выше сумму , значит в суд и суд постановит как и сколько платить .Вы можете обратиться в мфо , пусть сделают вам распечатку и на каком основании они делают расчеты .