Москва, 23.01.2015, 22:10

Налоги и выгодные варианты передачи собственности при завещании квартиры родственнице

Вопрос №5914997 из г. Москва
опубликован 23.01.2015, 22:10
Родственница (тетя), 80 лет, готова завещать квартиру, взамен ухода за ней. Так же стоит на учете у психиатра (но заключения о недееспособности нет). Какие налоги придется платить, после получения кв по завещанию, и какие есть наиболее выгодные варианты передачи собственности при ее жизни (по договору дарения, договору купли-продажи..)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите договор ренты.

23.01.2015, 22:13

По договору купли-продажи с условием пожизненного содержания.

23.01.2015, 22:23

Завещание она может сто раз переписать.

У пожилых людей часто портится характер, меняются планы и так далее. Вот будете Вы за ней 5 лет ухаживать, потом где-то пылинку не сдуете вовремя и всё, будет истерика и перепишет завещание.

А потому лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением и (внимание!) собирать доказательства того, что Вы выполняете обязанности, скажем вести журнал где она бы расписывалась и т.п.

24.01.2015, 11:57

Договор ренты не вариант, т.к. несет много ограничений и обязанностей. Тем более, денег тетя не просит, лишь бы с ней кто-то жил. Хочется узнать о оптимальном варианте передаче собвтвенности без каких-либо обязательств.

И еще дополнительный вопрос: какие ограничения на манипуляцию с имуществом несет возраст?

23.01.2015, 22:15

Тогда купля-продажа наиболее удобный вариант. В договоре укажите, что деньги получены покупателем до подписания договора. Кстати, в таком договоре можно прописать, что тетя имеет право пользования квартирой пожизненно (чтобы старушка не переживала, что ее продадут вместе с квартирой). Регпалата может потребовать справку от психиатра из-за возраста.

23.01.2015, 22:21

Из-за наблюдения ее у психиатра могут ли более ближние родственники оспорить договор? Какую именно справку запрашивают в регпалате? О ее дееспособности? При наличии такой справки, можно не волноваться о других родственниках?

23.01.2015, 22:30

Если тетя согласна может быть дарение или купля-продажа.

24.01.2015, 11:58