Каковы мои права в случае сдачи комнаты без моего согласия в собственности с родным братом? Возможно ли, чтобы агент взял на себя все переговоры по продаже моей доли в квартире и как это пов
Я являюсь собственником 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, вторая половина принадлежит моему родному брату, который в квартире не живет и за нее не платит (дом ЖСК). Скажите пожалуйста, имеет ли право брат сдать комнату без моего согласия? И если я захочу продать свою долю, возможен ли вариант чтобы агент взял на себя все переговоры (в том числе и с братом) по продаже доли и теряю ли я в деньгах при продаже доли (а не целой квартиры)?
Безусловно, что продажа всей квартиры принесёт возможность получения Вами большей суммы при продаже доли, чем при продаже доли, тем более не выраженной в конкретной комнате. При продаже доли Вы обязаны известить брата о продаже и цене, т.к он имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Осуществление этих действий Вы можете поручить любому лицу (в том числе агенту) по доверенности, удостоверенной нотариально Раз Вы с братом являетесь долевыми сособственниками одной отдельной квартиры, то согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, то есть при несогласии сособственников отдельной квартиры для сдачи комнаты нужно решение суда об определении порядка пользования жилой площадью и обязание судом сособственников не препятствовать сдаче этой комнаты.